23.09.2011

В Донецке водителей просили хоть ненадолго забыть о личных автомобилях и перейти на альтернативный вид транспорта, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха от легкового автотранспорта.Такую акцию провели сегодня студенты Донецкой академии автомобильного транспорта (ДААТ) и курсанты Донецкого юридического института (ДЮИ) … Подробнее (фото)…

22 сентября – Всемирный день отказа от автомобиля. Впервые такая акция проходила во Франции в 1998 году. В тот день парижане отказались от автомобилей, и пересели на общественный транспорт и метро. Измерения показали сокращение выбросов углекислого газа на 15% . Это день теперь отмечается во всем мире. Кстати, в России в этот день установлена льготная стоимость проезда в городском транспорте – 50%.

В рамках Всемирного дня отказа от автомобиля –  22 сентября – студенты Донецкой академии автомобильного транспорта (ДААТ) и курсанты Донецкого юридического института (ДЮИ) провели акцию на площади Ленина Донецка. Они призывали водителей, хоть ненадолго, забыть о личных автомобилях и перейти на альтернативный вид транспорта с целью снизить уровень загрязнения воздуха от легкового автотранспорта.

В руках студентов Донецкой академии автомобильного транспорта написанные с юмором транспаранты:

«Мы с Остапом Бендером за то, чтобы бегом бить авто»

 «Не попутает нас бес – нам не нужен «Мерседес»

«Сливайте воду и бензин: нам велосипед — друг №1»

Среди водителей оказались такие, которые согласились оставить машины и выйти пройтись пешком или воспользоваться альтернативным видом транспорта: троллейбусом, трамваем, автобусом. Были и те, которые рады были бы оставить личный автотранспорт, но только завтра, сегодня их ждали срочн

ые дела.

Некоторые водители отмечали, что рады были бы пересесть на велосипеды, если бы для этого были созданы соответствующие условия, в первую очередь, велодорожки.

Согласно данным ГАИ по состоянию на конец 2010 года в Донецке зарегистрировано 155,7 тыс. легковых автомобилей, из них в личной собственности — 148,1 тыс.

Похожие записи