#дат_твойход_молодежь_za_бдд
Сегодня, 22 сентября 2022 года, мы вместе с мировой общественностью отмечаем Всемирный день без автомобиля!

Впервые традиция проводить День без автомобиля родилась в 1998 году во Франции. Этот день теперь отмечается во всем мире. В нем участвует десятки тысяч городов по всему миру. И с каждым годом их становится все больше. В Донецкой Народной Республике Всемирный день без автомобиля отмечается уже седьмой год.

Акция Донецкой академии транспорта, посвященная Всемирному дню без автомобиля, проводилась в рамках проекта «Молодежь – за безопасность дорожного движения» и направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к чрезмерной автомобилизации, разрушающей биосферу планеты и человека, и, конечно же, соблюдения Правил дорожного движения.

Чрезмерная автомобилизация — проблема не только больших городов, эта проблема становится самой глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и человека. Подсчитано, что каждый день на нашей планете в автокатастрофах гибнет более 3000 человек.

С постоянным повышением уровня автомобилизации увеличиваются объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Только за один день акции измерения показали сокращение выбросов углекислого газа на 15%.

В современные модели авто добавляют функцию Eco — машина глушит мотор, когда стоит больше 5 секунд, например, на светофоре. Но пока таким могут похвастать только относительно дорогие авто.
В некоторых странах, участвующих в акции «День без авто», принято такое решение: «При предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль плата за проезд в общественном транспорте в этот день взиматься не будет». К сожалению, это очень дорогостоящая акция, поэтому решаются не все.

Волонтеры Общественного объединения «За безопасность дорожного движения» Донецкой академии транспорта, сложившейся традиции, в этот день раздавали участникам дорожного движения экологически чистые яблоки и совместно с сотрудниками Управления Госавтоинспекции МВД ДНР проводили разъяснительную работу с водителями и пешеходами, приглашая сегодня отказаться от личного автомобиля, воспользоваться общественным транспортом либо велосипедом.

Ведь это позволит не только улучшить экологическую обстановку в городе, но и существенно разгрузить улицы, что в свою очередь сократит количество ДТП на дорогах!

Друзья! Бросьте сегодня на пару часов свои автомобили, насладитесь этой красотой, погодой. Идите пешком, берите свои самокаты, велосипеды, что угодно – ходите и радуйтесь жизни, любуйтесь окружающей природой!

Давайте подведем итог
Должна планета подышать!
Хотя бы день ей надо дать
От автомобилей отказаться
И пешком передвигаться
https://vk.com/album-90310821_287126357

http://mondnr.ru/vysshee-professionalnoe-obraz/proekty-i-initsiativy-vpo/item/16756-studenty-dat-otmetili-vsemirnyj-den-bez-avtomobilya

Похожие записи