#ДниБелыхЖуравлей

Донецкая академия транспорта и Колледж присоединилась к XII Ежегодной акции памяти павших воинов России «ДНИ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ», которая проходит в Санкт-Петербурге и других регионах России с 17 по 22 октября 2022 года!

Цикл мероприятий в рамках акции памяти павших воинов России «Дни Белых Журавлей» в Донецкой академии транспорта начался у стенда «Бессмертный полк», где была зажжена свеча памяти и возложены белые журавлики вместе с гвоздиками в память о  погибших героях нашего Отечества.

В период акции в  Академии и Колледже в онлайн формате прошли Уроки памяти, которые провели ветераны труда, родственники защитников нашего Отечества. Медсестра Академии Исиченко Татьяна Мироновна поделилась воспоминаниями о своем отце Шеремет Мироне Савельевиче, участнике Великой Отечественной войны, награжденном медалью за оборону Сталинграда, а также внуке Шеремет Мирона Савельевича и своем сыне, сержанте Исиченко Александре Викторовиче, погибшем при выполнении боевой задачи во время специальной военной операции в Донбассе.

Декан факультета «Автомобильный транспорт и транспортные технологии» Ягодченко Николай Николаевич рассказал о боевом пути своих родителей рядовом Ягодченко Николае Степановиче  и матери, сержанте медицинской службы Гусаковой Александре Федоровне, студентах Академии, погибших, защищая родной край от нацизма в наши дни.

Урок памяти «Непокоренные» в онлайн формате провела специалист Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Эфалия Константиновна Баранова, которая рассказала о Буденновско- Авдотьинской подпольной организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны в Донбассе.

Также в официальной группе ВКонтакте звучали письма с фронта, стихи о войне, героях в исполнении студентов и сотрудников Академии. В онлайн киноклубе состоялся просмотр и обсуждение видео фильма «Курская битва» и художественного фильма «В небе ночные ведьмы» о подвигах отважных летчиц, среди которых была прототипом одной из героинь фильма наша землячка, почетный гражданин г. Донецка, летчица, Герой Советского Союза Н.В. Попова.

Завершилась акция онлайн шествием Бессмертного полка Академии и минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне и в наши дни.


Во имя всех тех, кто жив!
Во имя тех, кого уже нет и тех, кто будет потом.
Увековечим память о Героях вместе!

http://mondnr.ru/vysshee-professionalnoe-obraz/proekty-i-initsiativy-vpo/item/16923-sotrudniki-donetskoj-akademii-transporta-proveli-dlya-studentov-uroki-pamyati

Похожие записи