Сегодня, 15 февраля 2023 года, в Донецкой академии транспорта в формате онлайн прошли уроки мужества, посвященные Дню чествования участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан на тему: «Эхо афганской войны».

В проведении уроков использовалась презентация «Никто не забыт, ничто не забыто», специально подготовленная к данному мероприятию сотрудниками Донецкой республиканской библиотеки для молодежи, объединившая в себе важную и уникальную информацию не только о событиях тех лет, но и об участии воинов- афганцев в боевых действиях на Донбассе в наши дни.

В апреле 1978 года афганский народ поднялся на борьбу за лучшую жизнь, скинул монарха, провозгласив Афганистан республикой. В поддержку новой власти Советский Союз вводит свои войска в Афганистан 27 декабря 1979 года. Так началась военная кампания Советского Союза, которая длилась 10 лет до 15 февраля 1989 года.

Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши войска на простреленных МИ – 8, на опаленных КАМАЗах везли обездоленным и голодным в кишлаки хлеб и сгущёнку, книги и тетради, керосин и мыло. Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили всё, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь. Они, рискуя собственной жизнью, совершали подвиги, достойные славы своего Отечества.

Мы не имеем право забывать войну в Афганистане. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей нашего народа. Мы так же не забудем
и эту войну, и её героев, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

Мы не просто вспоминаем боль Афгана,
Не для слёз и мемуаров вспоминаем,
Просто всем об этом помнить надо!
Мы об этом всем живым напоминаем.

Похожие записи