СТЕНА ПАМЯТИ: МЫ ВАС ПОМНИМ

В рубрике «МЫ ВАС ПОМНИМ» предлагаем ознакомиться с воспоминаниями о герое Великой Отечественной войны, награжденном Орденом Красного Знамени Витюке Севастьяне Евдокимовиче его внучки Безгиной Анны Ивановны, проректора по воспитательной работе  Академии.

«Помню  с детства у моей бабушки в доме на стене фотографию молодого красноармейца, очень похожего глазами на меня и мою маму. Это был мой дедушка Витюк Севастьян Евдокимович.

 Он родился в 1903 году в Винницкой области. Приехал в Донбасс  работать шахтером.  Женился на моей бабушке. Воспитывал с  ней четверых детей – сына  и трех дочерей, одна из которых была моя мама. Когда началась война, маме было  всего 7 лет, а самой младшей в семье, моей тете Ларисе, — всего три годика. Несмотря на это мой дедушка, будучи  коммунистом, парторгом шахты,  в первых рядах добровольцем ушел на фронт бить фашистов и защищать от врага Родину и свой дом. Это было в августе 1941 года.

Витюк Севастьян Евдокимович  служил в разведке, в 348 стрелковой дивизии,  заместителем политрука 415 отдельной разведывательной мотострелковой роты.   Боевые товарищи  любили и уважали  Севастьяна Евдокимовича за честность, преданность партии, мужество, веселый нрав. О своем дедушке,  его подвиге  и высокой награде – Ордене Красного Знамени,  я узнала  из архива, опубликованного   на сайте «Подвиг народа». 

Награду дед  получить  не успел(приказ  о награждении датирован 16 февраля 1942 года), он был убит в битве за Москву  26 января 1942 года. Замполит Витюк Севастьян Евдокимович  был захоронен в братской могиле д. Ерено Калининской области. 

Помню и горжусь  своим дедом! Светлая ему память!» (Материал подготовила Анна  Безгина)

http://podvignaroda.ru/?#id=6029010&tab=navDetailManAward

Похожие записи