Герои среди нас

#Герои_среди_нас

В рубрике «Герои среди нас» мы продолжаем публикации о демобилизованных студентах нашей Академии. Коренюк Никита Сергеевич, студент 4 курса, группа 1-ТТП-19. Поступил в Донецкую академию транспорта в 2019 году по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» образовательного уровня «Бакалавр».

Никита много времени уделяет учебе, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в транспортной отрасли. Автомобилями интересуется с детства. Активно участвует в общественной жизни Академии. Является членом интеллектуального клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Волонтер Общественного объединения «За безопасность дорожного движения» Академии, участник агитационных автомотопробегов в рамках Республиканской недели безопасности дорожного движения. С байкерами, участниками мотопробега, Никите пришлось позже служить в одном батальоне:

«27 февраля 2022 года я встал добровольцем на защиту Родины. В распределительном пункте был определен во взвод ПТУР Казачьего стрелкового батальона. Мы несли службу по направлению Херсон-Николаев, принимали участие в освобождении села Александровка. Благодаря грамотному командованию удалось избежать больших потерь среди нашей роты и после освобождения поселка выйти живым и невредимым. Затем мой взвод был направлен на контрольно — пропускной пункт очень важного транспортного узла Херсон-Николаев. После обстрела 15 марта Херсонского аэропорта, где находились мои боевые товарищи, мы встали на оборону аэропорта. Там я познакомился с российскими военнослужащими, помогал им в разрешении различных тыловых задач. Русские солдаты и командиры делили с нами хлеб и кров и оказались достаточно близки нам по боевому духу. Они также как и мы, жители Донбасса, стали на защиту своей родины. В Херсонском аэропорту мы стояли до 9 июля. После изнурительных обстрелов и полного его уничтожения, нас переправили на контроль Антоновского моста. Там я познакомился с русским командиром взвода ГСМ и был прикомандирован командованием к ним, где пробыл до демобилизации 24 ноября 2022 года. С русскими командирами взвода ГСМ мы стали отличными боевыми товарищами и друзьями и по сей день поддерживаем общение».

Сейчас Коренюк Никита много времени уделяет учебе, наверстывая упущенное, работает над дипломным проектом. Готовится к его защите. Мы гордимся тобой, Никита! Ты — молодец! Желаем крепкого здоровья, мира, успехов в учебе, чтобы защита прошла на высоком уровне, а также, чтобы все задуманное обязательно осуществилось!

Похожие записи