#дат_год_педагога_и_наставника

Ректор Донецкой академии транспорта Энглези Ирина Павловна вместе с проректором по воспитательной работе Безгиной А.И. приняли участие в третьем семинаре-совещании Минобрнауки РФ с образовательными и научными организациями Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. который состоялся 14-15 ноября 2023 года в Донском государственном техническом университете .

В мероприятии участвовали сотрудники федеральных и региональных органов власти, руководители вузов и научных организаций. Слушателям было предложены пять треков: «Образовательный», «Научный», «Финансово-экономический», «Стратегическое развитие» и «Молодежная политика».

Детальные вопросы по механике работы с вузами новых территорий разъяснил заместитель директора департамента координации деятельности образовательных организаций Аслан Дамбегов. Отдельно были разобраны темы особенностей системы образования новых субъектов России, приема в учебные заведения, нормативно-правового регулирования и реализации образовательных программ.

Самым насыщенным был блок «Молодежная политика»для проректоров по воспитательной работе и молодежной политике . Свои доклады представляли не только сотрудники Минобрнауки РФ, но и руководство отдельных масштабных проектов – например, «Россия – страна возможностей», «Движение Первых».

15 ноября состоялись пленарные заседания с региональными и федеральными органами власти по вопросу интеграционных процессов в сфере науки и высшего образования. Среди спикеров — глава Минобрнауки РФ Валерий Николаевич Фальков. Под председательством министра состоялось совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования новых субъектов Российской Федерации по вопросу исполнения поручений Президента Российской Федерации.

По словам главы Минобрнауки, первостепенным вопросом сейчас является укрепление материально-технической базы вузов новых регионов, которые интегрированы в образовательное пространство нашей страны.

К проведению третьего семинара-совещания была приурочена передача 11 автобусов ВУЗам новых территорий, подведомственных Министерству образования и науки РФ. Транспорт был закуплен в рамках правительственной программы социально-экономического развития новых регионов России.

Автобусы, каждый из которых рассчитан на 35 мест, предназначены для перевозки студентов на занятия, экскурсии, спортивные мероприятия. Работа ведется в рамках правительственной программы социально-экономического развития новых регионов России.

Донецкая академия транспорта благодарит организаторов за содержательный и полезный семинар, конструктивную совместную работу

Похожие записи