В рубрике «МЫ ВАС ПОМНИМ» воспоминаниями о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войне, прапрадеде Макогоне Захаре Андреевиче, делится студент 1 курса Донецкой академии транспорта Губанов Максим Романович.

«Есть память, которую не стирает время. Есть люди, чьи подвиги не забываются, даже если прошло много лет. Это герои – не вымышленные, а настоящие. И один из них – мой прапрадед, Макогон Захар Андреевич, участник Великой Отечественной войны.

До войны он был мирным человеком, директором районной колхозной школы в Межевского района Днепропетровской области. Эта школа готовила специалистов-счетоводов для работы в колхозах — профессия мирная, но важная для развития сельского хозяйства. Вместе с женой, Екатериной Ивановной, они воспитывали пятерых детей. Среди них был сын Иван — тоже участник Великой Отечественной войны, и моя прабабушка Майя по линии мамы— одна из четырёх дочерей.\

Когда началась война, Захар Андреевич не остался в стороне. Будучи членом партии и находясь на руководящей должности, он занимался эвакуацией жителей и имущества. В мае 1942 года он был призван на фронт из политсостава, прошёл обучение в Сталинградской политшколе. Он был не просто воином — он был командиром, старшим лейтенантом, командиром стрелкового взвода 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии, сражавшейся в составе I Белорусского фронта.

За мужество и стойкость он был награждён медалью «За оборону Сталинграда» — одной из самых уважаемых наград той войны. Его путь пролёг через самые тяжёлые участки фронта. Летом 1944 года, в ходе освобождения советской Белоруссии, он был тяжело ранен. 30 июня 1944 года он умер от ран и был похоронен в братской могиле вместе с другими бойцами Красной Армии.

Сегодня место его захоронения — деревня Свислочь, в Могилёвской области Белоруссии. И пусть прошло уже много лет, но память о нём жива. Жива в рассказах моей семьи, в фотографиях, в наградах, в том, как мы чтим и передаём его историю из поколения в поколение. Никто не забыт и ничто не забыто»

(Материал подготовил  М.Р. Губанов)

#ЯГоржусь #ВахтаПамяти #дат_год_защитника_отечества