В рубрике «МЫ ВАС ПОМНИМ» предлагаем ознакомиться с воспоминаниями о герое Великой Отечественной войны Николае  Порфирьевиче  Сахнюке и труженице тыла Сахнюк Галине Романовне их правнучки Петровой Анны Вадимовны, бывшего преподавателя истории Академии.

«Дедушка, по маме, Николай Порфирьевич Сахнюк (1922-1977), родился в 1924 году, два года приписал себе,чтобы идти воевать. Уроженец Сумской области, Конотопского района, с.Шевченково. Освобождал Севастополь, к сожалению фотографии военных лет не сохранились.
 

Бабушка, Сахнюк (Вялкова) Галина Романовна (1924-1991) на Уральском заводе делала боевые снаряды для фронта.Родилась в Покровск-Уральске, Свердловской области.

Ее отец Вялков Роман Артемьевич и дедушка Вялков Артемий погибли в 1941 и 1942 годах. Об этом мы узнали благодаря системе ОБД МЕМОРИАЛ (obd-memorial.ru)! До этого о их судьбе ничего не знали многие годы.

У нас есть традиция в семье, на День Победы вывешиваем Красное Знамя (дедушки Николая), которое хранится у нас, и от поколения в поколение передается.В этом году истлело наше Знамя из-за времени..но мы не уныли!!! Купили большой красный флаг с Днём Победы!» (Материал подготовила Анна Петрова)
 

Похожие записи