Новогодние чудеса, или как стать победителем Всероссийского проекта «ТвойХод»

Подводим итоги 2022 года и намечаем планы на будущее! Самым большим и значимым событием в студенческой жизни Академии, конечно же, стала победа нашего социального студенческого проекта «Молодежь – за безопасность дорожного движения» среди 200 лучших студенческих проектов трека «Делаю» Всероссийского проекта «Твой ход», чьи лидеры и получили главный приз — 1миллион рублей! И это вовсе не новогоднее чудо, это огромная работа команды и всего коллектива во имя исполнения мечты!

Хотите узнать, как стать победителем и получить миллион на развитие проекта, воплощение своих идей в жизнь? Мы попросили поделиться секретом лидера проекта Гурову Владиславу и наставника команды, проректора по воспитательной работе Безгину Анну Ивановну. Читайте и учитесь науке побеждать! Итак, обо всем по порядку.

Донецкая академия транспорта постоянно уделяет внимание проблеме безопасности на дорогах. По данным ООН дорожно-транспортные происшествия ежегодно в мире уносят жизни более 1,2 млн. чел. Анализируя официальные сводки УГАИ МВД ДНР, нас поразил факт, что в первой половине 2022 года с участием несовершеннолетних в Донецкой Народной Республике произошло 82 ДТП, в которых 7 ребят погибли, 91 ребенок получил травмы. Каждое третье ДТП из указанного числа совершено по причине нарушения ПДД детьми. Учитывая приведенную статистику и то, что среди участников дорожного движения дети и молодежь составляют основную группу риска, нам пришла идея в рамках проекта «Твой ход» создать и реализовать накануне нового учебного года (с 22 августа по 22 сентября 2022 года) свой студенческий проект. Так как 2022 год в ДНР был объявлен Годом молодежи, мы назвали проект «Молодежь – за безопасность дорожного движения!».

Цель проекта – привлечение внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения (БДД): размещение информационных публикаций, видеороликов в социальных сетях; проведение флешмобов, акций, профилактических рейдов совместно с сотрудниками ГАИ. Обучение школьников и молодежи с целью формирования культуры поведения на дороге: проведение уроков БДД, тестирование знаний.

Первые шаги – нелегкие. С кем ты будешь воплощать в жизнь свои идеи? Кто будет направлять, консультировать, к чьим советам ты обязательно прислушаешься? Кто поможет с финансированием? И многое –многое другое…

Прежде всего решался вопрос формирования команды единомышленников, профессионалов, заряженных на победу и успех! Отбор команды был очень взвешенным. Все члены команды уже имели опыт волонтерской деятельности в Академии. Это был плюс. Но еще большим плюсом было то, что ребята готовы были учиться и совершенствовать свои умения и навыки для получения более высоких результатов. Так лидер проекта Гурова Владислава и член команды Бабич Александра прошли обучение на Всероссийском форуме «Территория смыслов» в качестве участников смены «Безопасность». Харченко Антон, член студенческого пресс-центра академии, фото-видео-редактор проекта, прошел курс обучения по направлению фото и видеосъемка в Донецком Республиканском центре развития инициатив. Калашников Никита уже имел опыт проведения культмассовых мероприятий в академии, мечтал попробовать себя в роли преподавателя уроков безопасности дорожного движения со школьниками. Смердова Ксения, участник Всероссийского студенческого медиа форума «Россия – Донбасс», выступила в роли консультанта команды по вопросам медиа освещения проекта.

На роль наставника команда пригласила Безгину Анну Ивановну, проректора по воспитательной работе, имеющую опыт работы в волонтерской деятельности по проблеме безопасности дорожного движения, которая консультировала команду по различным вопросам в рамках проекта от планирования до его окончательной реализации. Проект был всесторонне поддержан нашим ректором Энглези Ириной Павловной, как материально, так и в поиске и привлечении партнёров. Партнерами проекта вместе с Донецкой академией транспорта выступили УГАИ МВД ДНР, Министерство транспорта ДНР и Комитет Народного Совета по транспорту и связи. В качестве медиа партнеров – Радио «Республика» и студия Style Line Дизайн и полиграфия, освещающими проект в СМИ.

Из-за постоянных обстрелов в Республике и дистанционного обучения нам пришлось некоторые запланированные мероприятия проводить в формате онлайн. Но это расширило аудиторию и географию участников. Так во флешмобе, онлайн уроках по безопасности дорожного движения приняли участие школьники и молодежь со всех уголков Республики. Просмотр созданных нами обучающих видео роликов по безопасности дорожного движения, бесед и опросов собрал огромную аудиторию в сети интернет. Очень понравилось всем проведение совместно с сотрудниками ГАИ профилактических рейдов «Будь осторожен на дороге», акции ко Всемирному дню без автомобиля (22.09.2022), бесед с пешеходами и водителями, вручение им тематических листовок и экологически чистых зелёных яблок. Члены нашей команды так же работали очно не только в Донецке, но в Енакиево и Макеевке. Проведенное онлайн тестирование на знание Правил дорожного движения показало, что нам есть еще над чем работать: не смогли правильно ответить на вопросы 15% участников опроса (ПДД для велосипедистов не знали 20% опрашиваемых, ПДД для пассажиров — 18%, правил для пешеходов -17%, дорожные знаки – 15%).

Человеческая жизнь бесценна. Кто, как не мы, жители героического Донбасса, знаем ей цену. Нам очень важно привлечь внимание общественности, особенно молодежи и школьников, составляющих основную группу риска, к данной проблеме. Наш проект призван помочь уменьшить количество ДТП и смертности на дорогах. Результаты проведенной работы нас обрадовали. По предоставленным нам официальным данным УГАИ МВД ДНР было отмечено снижение травматизма и смертности среди несовершеннолетних на дорогах Республики (по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.). Реальный охват мероприятиями и информированность в онлайн формате составила более 8 500 чел., в офлайн – более 2 500 чел.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект будет иметь продолжение. Так уже после завершения данного проекта мы провели совместно с УГАИ МВД ДНР акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП (18.11.2022). А в конце мая 2023 года планируем с нашими партнерами принять участие в Республиканской неделе безопасности дорожного движения. Все интересное только начинается! Полученный грант в 1 млн. рублей мы решили направить на развитие проекта, улучшение материально-технической базы, чтобы проводить мероприятия качественно и на более высоком уровне .

Подробнее о проекте можно прочитать здесь: в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/daat_for_ever под хештегом #дат_твойход_молодежь_za_бдд

Похожие записи