#дат_год_семьи

Сегодня, 12 марта 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в Донецкой академии транспорта в формате онлайн прошла дискуссионная лекция на тему: «Семья как традиционный социальный институт».
Лектор, кандидат философских наук, доцент кафедры социальных дисциплин Донецкой академии транспорта Белецкий Виталий Владимирович в ходе лекции подробно остановился на таких вопросах:

• Семья как объект научного исследования
• Историко-культурные формы семьи
• Обзор основных функций современной семьи
• Этапы развития семьи и современные тренды
• Дисфункции семьи и девиации в семейных отношениях

Особый интерес у слушателей вызвал раздел лекции об основных функциях современной семьи и тенденциях ее развития, отражающих взаимодействие на уровне «семья-общество», с одной стороны, и «семья-личность» – с другой. Дискуссионной стала тема о современных тенденциях в развитии семьи.

Основной вывод, к которому пришли участники мероприятия, это то, что в наше время социальных кризисов особенно важно изнутри поддерживать традиционные формы семейных отношений. Именно они стабилизируют, цементируют общество, а также формируют благоприятную сферу для комфортного удовлетворения индивидуальных потребностей, создают приватную сферу спокойствия, психического здоровья, комфортного общения и защищенности.

В завершение лекции участники получили ответы на интересующие их вопросы по рассматриваемой теме и поблагодарили Виталия Владимировича за интересную содержательную лекцию, которая заставила каждого участника посмотреть на проблему семьи с философской точки зрения и сделать для себя соответствующие выводы.

План-конспект лекции.docx

http://mondnr.ru/news/item/19724-diskussionnaya-lektsiya-na-temu-semya-kak-traditsionnyj-sotsialnyj-institut

Похожие записи